sabato 19 maggio 2012

Quote MotoGp Francia 2012

La pole position del Gran Premio di Francia va a Daniel Pedrosa, che precede Stoner e Dovizioso.
Poi Lorenzo, Crutchlow  e Spies in seconda fila.

Valentino Rossi è settimo, primo delle Ducati.

Per la griglia completa e tutti gli altri dati  www.motogp.com

Nelle prove libere di ieri Stoner, forse anche sollevato dopo il sospirato annuncio del suo ritiro dalle corse a fine stagione,  ha chiuso con il miglior tempo davanti a Pedrosa, Dovizioso e Spies.   Sesto Lorenzo. Valentino Rossi finisce le prove in 10ma posizione preceduto da Hayden.

Quote da www.betfair.it


Pilotaquote prima delle prove (h 10)quote dopo le prove (h17)Percen.le
Stoner C.1,51,6347,70%
Lorenzo J.2,873,422,87%
Pedrosa D.8612,96%
Crutchlow C.67194,09%
Dovizioso A.81233,38%
Rossi V.81292,68%
Spies B.126342,29%
Hayden N.251561,39%
Altro251611,27%
Bautista A.5011510,51%
Barbera H.-2210,35%
Bradl S.-2410,32%
Abraham K.-4510,17%




Strana la quota così alta di Lorenzo dopo averlo visto in difficoltà nella prima sessione di prove libere. Stoner ovviamente è nettamente il favorito e la sua quota molto bassa.

Punterei su Pedrosa per via della quota a 8

Dopo le prove ufficiali rimane buone la quota di Pedrosa, a 6, nonostante il suo miglior tempo.
Continuerei a puntare su Pedrosa (dato a 6), ma punterei qualcosa anche su Dovizioso (dato a 23).



Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.