La Juventus regina del calciomercato con trasferimenti da record.

La Juventus è stata decisamente la regina del calciomercato italiano 2016 anche senza la cessione di Paul Pogba, che potrebbe andare al Manchester United per una cifra vicina ai 120 milioni di euro, record assoluto di tutti i tempi. Record che la Juve aveva già detenuto quando nel 2001 cedette Zinedine Zidane al Real Madrid per 75 milioni di euro.
Attualmente il trasferimento più costoso di sempre è quello che ha portato Garreth Bale dal Tottenham al Real Madrid per 101 milioni di euro.
Al secondo posto un altro trasferimento in casa dei Blancos, Cristiano Ronaldo, acquistato nel 2009 dal Manchester United per 94 milioni di euro.
La squadra bianconera si è già assicurata il 28-enne fuoriclasse argentino Gonzalo Higuaín, capocannoniere dello scorso campionato (e miglior realizzatore di sempre in Serie A) con 36 goal, strappato al Napoli grazie alla clausola rescissoria di 90 milioni di euro da pagare in due tranche (la cifra di 94 milioni e 736 mila euro è l'importo che Higuain avrebbe dovuto pagare al Napoli nel caso fosse stato lui svincolarsi). Per il calciatore un contratto di 4 anni a 7.5 milioni di euro a stagione più lo sfruttamento dei diritti di immagine.

La clausola rescissoria di 90 milioni di euro è la più alta che sia mai stata pagata ed in ogni caso è il terzo trasferimento di sempre per importo nel mondo del calcio. Limitatamente ai trasferimenti di calciatori presso squadre italiane, gli acquisti più cari sono stati quello di Hernan Crespo dal Parma alla Lazio nel 2000 per 56,5 M€, di Buffon alla Juventus dal Parma nel 2001 per 52,8€ (transfermarkt) e di Rui Costa dalla Fiorentina al Milan nel 2001 per 49,7 M€

È il Real Madrid a fissare le clausole rescissorie più alte, blindando i suoi gioielli: la clausola rescissoria sui contratti di Ronaldo e di Bale è fissata ad un miliardo di euro!
Molto più facile strappare Messi al Barcellona, se ci si accorda sullo stipendio del fuoriclasse argentino basterebbero soli 250 milioni di euro,  a tanto ammonta la clausola rescissoria nel contratto che lo lega alla squadra blaugrana

Infine tornando alla Juventus, data ormai per quasi sicura la cessione di Pogba, Higuain è il coronamento di una campagna acquisti faraonica, degna delle più blasonate squadre europee.
Ceduti Caceres, Padoin e Morata sono arrivati fra gli altri Benatia, Dani Alves, Pjaca e Pjanic.
Potete trovare l'elenco dei trasferimenti più costosi di tutti i tempi sia su Wikipedia che su Transfermkt (ci sono delle piccole differenze fra le due classifiche)

Nella seguente tabella ho raccolto i primi dodici per importo, aggiungendo quello di Higuain e quello probabile di Pogba

Trasferimenti record del calcioCosto in milioni di €
PosGiocatoreDaAAnnoWik.Transf.
1Paul Pogba?JuventusManchester Un.2016120?
2Gareth BaleTottenhamReal Madrid2013101101
3Cristiano RonaldoManchester Un.Real Madrid20099494
4Gonzalo HiguaínNapoliJuventus201690
5Luis SuárezLiverpoolBarcellona20148881,72
6NeymarSantosBarcellona201386,288,2
7Kevin De BruyneWolfsburgManchester City201579,574
8James RodríguezMonacoReal Madrid201479,575
9Angel Di MariaReal MadridManchester Un.20147575
10Zinedine ZidaneJuventusReal Madrid20017573,5
11Zlatan IbrahimovićInterBarcellona20096969,5
12Raheem SterlingLiverpoolManchester City20156862,5
13KakáMilanReal Madrid20096565
14Edison CavaniNapoliParis SG20136464,5

Commenti

Post popolari in questo blog

Pubblicità Ferrero Rocher con le città italiane: Napoli, Roma, Firenze, Venezia.