venerdì 22 aprile 2016

Totti supera Baggio per numero di rigori trasformati in Serie A

Con il rigore del 2-2 trasformato ad un minuto dal termine in Roma-Torino del 20 aprile 2016, Francesco Totti arriva ad un totale di 69 calci di rigore trasformati in Serie A, in una giornata resa indimenticabile dai due goal seganti in tre minuto dal capitano della Roma, subentrato al 86' a Keita.
Totti supera così i un altro mito del calcio italiano, Roberto Baggio, che si era fermato a 68 rigori trasformati in campionato e con 247 consolida il suo secondo posto fra i migliori marcatori di tutti i tempi nella Serie A italiana. dietro Silvio Piola, praticamente irraggiungibile a quota 274.
L'ultimo errore di Totti dal dischetto risale all'incontro Parma-Roma 3:2 del 31 ottobre 2012: rigore respinto dal portiere ma ribadito in rete dallo stesso Totti (la partita era sul punteggio di 3-1 per il Parma) e da allora mi sembra ne abbia trasformati dieci consecutivi.
( il record di rigori consecutivi trasformati in campionato è di Boninsegna con 19)

Ma essere il più prolifico rigorista della serie A non significa automaticamente essere il migliore.

Totti è di gran lunga il calciatore che ha calciato il maggior numero di tiri dagli 11 metri, ben 86, tre più di Baggio che ne ha sbagliati due in meno: 68/83 per il "codino" contro i 69/86 per il "pupone"

Sono poi da considerare anche le performance di Signori (44/52), Del Piero (50/61) e Savoldi (50/61)

Se guardiamo la sola percentuale di realizzazione il migliore è Giuseppe Signori, con l'84,6% limitandosi a considerare solo i calciatori che hanno trasformato più di 40 rigori in serie A.
Se abbassiamo il limite a 20 rigori trasformati il migliore sarebbe Van Basten, che di rigori in Serie A ne ha trasformati 24/26 con una percentuale di realizzazione superiore al 92%, Maradona con 30/34 raggiungel'88,24%. Boninsegna, 30/35, che ha trasformato gli stessi rigori di Maradona ma con un errore in più, ha una percentuale di trasformazione di 85,71%
Ricordo infine che Balotelli aveva trasformato 8/8 rigori in Serie A e 20/20 considerando anche i tiri di rigore e le altre competizioni, prima di commettere il suo primo errore

Nella seguente tabella propongo una classifica dei migliori rigoristi della Serie A ottenuta attribuendo un punto per ogni rigore segnato e togliendone due per ogni rigore sbagliato, da cui risulta che il miglior rigorista della Serie A è Roberto Baggio che precede proprio Francesco Totti.

I migliori rigoristi della Serie A (classifica aggiornata al 20 aprile 2016)
CalciatoreTrasTotN.T.Perc %Punti
BAGGIO Roberto68831581,93%38
TOTTI Francesco69861780,23%35
SIGNORI Giuseppe4452884,62%28
DEL PIERO Alessandro50611181,97%28
SAVOLDI Giuseppe46571180,70%24
Diego Armando Maradona3034488,24%22
VAN BASTEN Marco2426292,31%20
BONINSEGNA Roberto3035585,71%20
MILITO Diego Alberto2327485,19%15
DI NATALE Antonio33431076,74%13
RIVERA Gianni2735877,14%11
Se volete sapere chi è il miglior rigorista in assoluto potete dare un'occhiata al seguente articolo:

I migliori rigoristi di tutti i tempi

Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.