lunedì 5 agosto 2013

Campionato Serie A 2013-2014: la Juventus nettamente favorita per lo scudetto.

Questo almeno il responso dei bookmaker internazionali. E le magre prestazioni dei bianconeri nella Guinness (International) Champions Cup non hanno fatto cambiare di un decimale le quote, come d'altra prevedibile visto che il carico di lavoro della squadra juventina, così come delle altre squadre italiane, è stato fatto in funzione del prossimo campionato e non certo in funzione di questo torneo americano, dove solo il Milan è riuscito ad ottenere una vittoria. Anche il Napoli non ha certo esaltato i suoi tifosi nella Emirates Cup. Molto bene la Fiorentina ma contro avversarie di scarso peso.
Troppo poco per turbare l'andamento delle quote dei bookmaker internazionali, che danno la Juventus favorita con oltre il 50% di possibilità di aggiudicarsi il suo terzo scudetto consecutivo, con quote pressoché immutate a partire dalla metà di giugno.
Quote dal sito www.oddschecker.com/. I valori medio, meassimo e minimo sono basati sulle quote di 23 bookmaker internazionali.
SquadraQuote% Scudetto
MinMaxMedia
Juventus1,651,831,7551,04%
AC Milan46,55,1817,23%
Napoli596,9012,92%
Inter6,51712,597,09%
Fiorentina102116,785,32%
Roma93218,914,72%
Lazio3110552,701,69%

Fra tutte le altre squadre la meglio quotata è l'Udinese, che precede Catania, Parma e Sampsoria, tutte con quota minima superiore a 100.
Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.