venerdì 12 aprile 2013

F1 2013 - GP Cina: per i bookmaker sfida Alonso Vettel

Dal circuito di Shangay,  su cui le Ferrari hanno raccolto molto poco negli ultimi anni, arrivano buone notizie per la Ferrari dalla seconda sessione di prove libere, con Massa miglior tempo con gomme soft che precede Raikkonen e l'altro ferrarista Alonso.
A volte, le quote dei bookmaker, sembrano scritte dal compianto Riccardo Pazzaglia: non fanno che confermare quello che il buon senso e l'analisi delle recenti prestazioni vorrebbe far credere.
Così se il Bayern Monaco ha ampiamente dimostrato i limiti europei della Juventus proprio come da previsioni dei bookmaker, per il Gp di Cina, le quote dicono Vettel o Alonso, con il primo leggermente favorito.
Per quanto riguarda il mondiale costruttori ovviamente favorite le Red Bull, queste le quote medie:

Red Bull 1,6 (54,1%) - Ferrari 3,5 (25,6%)- Mercedes 9,3 (9,6%)
Lotus 12,7 (7%) - McLaren 24,1 (3,7%).
Probabilità praticamente nulle per le altre scuderie con quote oltre 500.
Nella seguente tabella riassumo le quote medie per il vincente del Gran Premio di Cina e per il titolo piloti

12/04/2013Quota GP Cina 2013Quota titolo piloti 2013
Pilotamed1min1max1med2min2max2
Sebastian Vettel (Red)4,163,654,51,971,92,03
Fernando Alonso (Fer)4,3444,613,933,54,33
Kimi Raikkonen (Lot)6,9167,57,5268,79
Lewis Hamilton (Mer)7,316,58,611,721013,8
Nico Rosberg (Mer)8,0671034,142941
Felipe Massa (Fer)9,44811,937,622652
Mark Webber (Red)10,4491220,381723
Jenson Button (McL)23,78172927,552334
Romain Grosjean (Lot)45,67265180,9551101
Sergio Perez (McL)64,5641101140,4392251
Adrian Sutil (For)97,9451133---
Paul Di Resta (For)101,8951151---
Quote derivate da www.oddschecker.com facendo la media fra 14 operatori per il titolo piloti e 18 per il vincente del GP di Cina
Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.