giovedì 3 gennaio 2013

Storico quote serie A 2012/13: precipita la quota della Juventus

Le ultime cinque giornate di campionato hanno determinato il parziale crollo in classifica di quelle che rimangono le più accreditate avversarie della Juventus: Inter e Napoli.
Conseguentemente anche le rispettive quote sono salite, ora il Napoli è quotato mediamente poco più di 13, mentre l'Inter poco meno di 12. Salgono in classifica Lazio e Fiorentina, le cui quote medie sono ora rispettivamente di circa 25 e 29. La Roma, sesta in classifica, ha una quota media di 35,4. Mi sorprende la quota del Milan, circa 65, piuttosto bassa a mio avviso tenendo conto del settimo posto e soprattutto dei 17 punti di ritardo dalla capolista.
La Fiorentina continua a essere quotata indirettamente tramite la voce "Altro" che comprende tutte le squadre non direttamente quotate ma che può a ragion veduta essere quasi del tutto riferita alla squadra viola. Si tratta probabilmente di motivi legati allo scarso volume di puntate. Come probabilmente è il volume (alto) delle puntate a mantenere relativamente bassa la quota del Milan

Serie A 2012/13
18a giornata
Quote medie bookmaker
SquadraPunti03/0122/1105/1102/1127/0930/08
Juventus441,1561,41,61,31,51,9
Lazio3625,260,575,042,821,034,6
Fiorentina3529,415,375,0150,0--
Inter3511,85,23,35,28,04,5
Napoli3413,49,010,07,65,58,6
Roma3235,475,775,046,011,09,4
Milan2765,2117,0100,086,415,06,2

Nella seguente tabella le percentuali scudetto derivate dalle quote dei bookmaker:

Squadra
Juventus75,77%
Lazio3,48%
Fiorentina2,98%
Inter7,42%
Napoli6,54%
Roma2,47%
Milan1,34%


Le quote medie del 03/01/2013 sono state ricavate sulla base delle quote riportate dai seguenti bookmakers online: Sisal, Better, Gioco Digitale, William Hill Italia, bwin.
Per le altre quote fare riferimento al mio precedente post:
Storico quote serie A 2012/13: avanza la Fiorentina
Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.