mercoledì 13 giugno 2012

UEFA EURO 2012: quale sarà la squadra vincitrice?

Sicuramente vincerà l'Italia! o forse no?
In questo articolo voglio analizzare le previsioni fatte dai bookmaker in base alle loro quote più che quelle fatte dai maghi o dai santoni della stampa sportiva.
Queste ultime sono comunque di solito molto vicine a quelle dei bookmaker che penso si basino soprattutto sulle notizie provenienti dalla stampa sportiva bilanciandole con i dati delle scommesse in corso.
Dopo la prima settimana di incontri le cose non sono molte cambiate:
Rimangono favorite le squadre della Spagna e della Germania, perde qualche punto l'Olanda, guadagna posizioni la Russia, ora quotata come l'Italia.
La Crozia, nonostante l'ottima prestazione contro l'Irlanda, viene sempre data a quote alte, da 30 a 50, anche perché Spagna e Italia rimangono favorite per il superamento del primo turno nel Gruppo C

L'Italia, dopo il buon pareggio con la Spagna, è passata dal sesto posto al quarto posto (a pari merito con la Russia), scavalcando Olanda e Inghilterra che non hanno convinto alla loro prima uscita

In base alle quote le favorite sarebbero nell'ordine:
Spagna, Germania, Francia, Italia Russia, Olanda, Inghilterra

Gruppo AGruppo C
SquadreGP.tiSquadreGP.ti
Russia24Croazia13
Repubblica Ceca23Spagna11
Polonia22Italia11
Grecia21Repubblica d'Irlanda10
Gruppo BGruppo D
SquadreGP.tiSquadreGP.ti
Germania13Ucraina13
Danimarca13Inghilterra11
Olanda10Francia11
Portogallo10Svezia10


Quote05/06/201213/06/2012
Squadrabetfair.itbetclic.itbetfair.itbetclic.it
Spagna3,753,753,93,75
Germania4444
Olanda87,51315
Inghilterra11141313
Francia1210910
Italia12,5151212
Portogallo21182625
Russia21201212
Ucraina41404140
Croazia51403430
Polonia51404150
Svezia5160101100
Repubblica Ceca67606750
Danimarca81804140
Grecia8180151250
Rep. Irlanda8180151300
Margine bookmaker12,63%13,95%11,71%10,76%

Il margine bookmaker è calcolato secondo quanto scritto in questo mio articolo
http://sdoppiamocupido.blogspot.it/2012/05/scegliere-le-quote-migliori.html

Faccio inoltre presente che i dati riportati sono stati copiati dai siti indicati ma con operazioni in parte manuali che potrebbero aver introdotto involontari errori di copia o trascrizione. Nel caso siate intenzionati a scommettere fate ovviamente riferimento alle quote riportate dal bookmaker scelto.
Un buon sito per confrontare le scommesse è http://www.wincomparator.com

Per quanto riguarda le statistiche e i risultati del Campionato Europeo di Calcio segnalo ovviamente il sito ufficiale http://www.uefa.com/uefaeuro/





Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.