sabato 12 maggio 2012

Quote Gran premio di Spagna

Confronto quote Betfair.it prima e dopo le qualifiche ufficiali del Gran Premio di Spagna 2012.

Con la retrocessione di Hamilton in ultima posizione  i favoriti sono Alonso e Raikkonen dati a 4, poi Vettel dato a 5. Hamilton che partirà del fondo non è certo fra i favoriti, ma la sua quota (17) lo mette comunque tra le possibili sorprese.

Non credo comunque che la vittoria sfuggirà a uno dei primi tre e con un po' di fortuna potrebbe essere la seconda vittoria per la Ferrari di Alonso.




Da notare la quota di Massa (251 !!) che parte in 17 posizione.

Quanto segue lo avevo scritto prima della squalifica di Hamilton. 
Dopo le prove ufficiali di oggi il netto favorito è Lewis Hamilton dato a 2,25.
Concordo che l'inglese sia il favorito ma la quota secondo me troppo bassa: io scommetterei su Vettel dato a 9 e da tifoso su Alonso (dato a 7)


Quota prima e dopo le proveHamilton penalizzato
PilotaPrimaDopo
Kimi Raikkonen564
Fernando Alonso97,54
Sebastian Vettel3,4595,5
Romain Grosjean12128
Pastor Maldonado5011711
Jenson Button52115
Lewis Hamilton4,52,2517
Mark Webber112621
Nico Rosberg253426
Sergio Perez1513426
Michael Schumacher284134
Kamui Kobayashi1515141
Altro151301151
Felipe Massa101251201
Di Resta Paul501501501
Nico Hulkenberg501501501
Bruno Senna501501501


FORMULA 1 GRAN PREMIO DE ESPAÑA SANTANDER 2012
Prove libere (11/05/2012)

Male le Ferrari nelle prove libere di ieri pomeriggio: Massa 11, Alonso 14
In mattinata Alonso invece aveva dominato e forse illuso.

Miglior tempo per Button, che precede Vettel, Rosberg, Hamilton, Raikkonen

Prove ufficiali (11/05/2012)


PosDriverTeamQ2Q3
1Lewis HamiltonMcLaren-Mercedes1:22.4651:21.707
2Pastor MaldonadoWilliams-Renault1:22.1051:22.285
3Fernando AlonsoFerrari1:22.8621:22.302
4Romain GrosjeanLotus-Renault1:22.6671:22.424
5Kimi RäikkönenLotus-Renault1:22.8561:22.487
6Sergio PerezSauber-Ferrari1:22.7731:22.533
7Nico RosbergMercedes1:22.8821:23.005
8Sebastian VettelRed Bull Racing-Renault1:22.884no time
9Michael SchumacherMercedes1:22.904no time
10Kamui KobayashiSauber-Ferrari1:22.897no time

Hamilton retrocesso in ultima posizione per aver imbarcato poca benzina
Hamilton originally qualified on pole, but was excluded for failing to return to the pits under his own power and supply a fuel sample. Karthikeyan failed to meet the 107% requirement so races at the stewards' discretion.

Fonti www.betfair.it, www.formula1.com


Se ti è piaciuto quello che hai letto o l'hai trovato utile e/o interessante lascia un segno del tuo passaggio: condividi sui social o lascia un commento. Grazie!

0 commenti:

Posta un commento

Ringrazio tutti quelli che vorranno lasciare un commento o che seguiranno o sottoscriveranno il mio blog. Il linea di massima cercherò sempre di ricambiare.
Nel caso vogliate fare delle richieste o dei commenti off-topic ossia non collegati all'argomento dell'articolo, vi sarei grato se li postate sulla pagina Facebook del blog. Grazie!
Ho dovuto purtroppo attivare la moderazione a causa di alcuni commenti offensivi nei confronti di terzi.